Молодая женщина с кувшином воды

Jan Vermeer van Delft 019.jpg
Ян Вермеер
Молодая женщина с кувшином воды. 1660—1662
Vrouw met waterkan
Холст, масло. 45,7 × 40,6 см
музей Метрополитен, Нью-Йорк
(инв. 89.15.21)
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Молодая женщина с кувшином воды — картина голландского художника Яна Вермеера, написанная на холсте маслом между 1660 и 1662 годами в стиле барокко. Размеры картины 45,7x40,6 см. В настоящее время находится музее Метрополитен в Нью-Йорке.

Эта картина одна из тех, что была написана в начале и в середине 1660-х годов, где художник отошёл от эмфазы к аксонометрии и геометрическому порядку. Он перешёл на более простые формы, используя только одну фигуру и подчёркивая использование света.

Картина была куплена американским коллекционером Генри Гердоном Марквандом в 1887 году у Парижской галереи всего за 800 долларов США, став первой из работ Яна Вермеера представленных в художественных собраниях США. Маркванд пожертвовал этот шедевр вместе с другими из его коллекции музею Метрополитен в Нью-Йорке.

См. также

Ссылки